Priester unserer Gemeinde

In unserer Gemeinde/Pfarrei sind seit 1908 die nachfolgend genannten Geistlichen als Priester/Pfarrvikar/Pastor/Pfarrer eingesetzt gewesen:

Jahr Name Foto



1908 – 1913 Wilhelm Viegener, Pfarrvikar
 



1913 – 1926 Anton Eggenwirth, Pfarrvikar
(Foto: St. Josef Hasslinghausen – mehr als ein Gebäude, 1995)
Eggenwirth



1926 – 1928 Wilhelm Hallerbach, Pfarrvikar  



1928 – 1933 Wilhelm Schulte, Pfarrvikar  



1933 – 1934 Johannes Strawe, Pfarrvikar  



1934 – 1951 Gerhard Hellweg, Pfarrvikar Hellwig



1950 – 1952 Erhard Morawetz, Pfarrvikar  



1952 – 1957 Erwin Otte, Pfarrer
 



1957 – 1960 Dr. Karl Lanfer, Pfarrer
 



1960 – 1985 Pfarrer Adolf Tschirschwitz Tschirschwitz



1959 – 1982 Pater Kurt Linden Linden_Kurt



1966 – 1977 Rudolf Opitz, Pfarrer im Ruhestand, Pfarrvikar  



1986 – 1991 Pfarrer Ludger Knaden Knaden_Ludger



26.05.1991 bis
31.08.2002
Pfarrer Franz Heister Heister_Franz



01.10.2002 bis
31.05.2009
Pfarrer Mihai Imbria Imbria_Mihai



ab 25.10.2009 Pastor Burkhard Schmelz, ab 01.06.2014 auch Pfarrer der Großpfarrei St. Peter und Paul
in Witten – Sprockhövel – Wetter, zu der unsere Gemeinde St. Josef seit dem 14.10.2007 (dem Tag der Ernennung von Pfr. Winter als Pfarrer der Großpfarrei) gehört.
Schmelz-Burkhard-150318-122
………………………….  …………………………………………………………………………………….  ……………………………
ab Sommer 2014 Dominic Ekweariri als Doktorand an der Ruhr-Universität

Father Dominic Ekweariri

 ………………………….   …………………………………………………………………………………….  ……………………………

Be 26.09.2017